Сосание пальца — безобидное занятие ребенка или скрытая угроза?

Согласно последним исследованиям порядка 75-95% детей осваивают это неприхотливое занятие. Большинство детей обсасывают свои пальцы с очень юного возраста, некоторые начинают еще в утробе матери. Сосание  — это естественный рефлекс для малышей и служит важным целям. Он создает ощущение безопасности и защищенности. Он же может и расслаблять. Именно поэтому многие дети сосут пальцы, засыпая.  

Когда мы видим, как маленький ребенок сосет большой палец, многим кажется, что это выглядит безобидно, а для некоторых даже мило. Но действительно мало кто знает, что сосание пальца может приводить к всевозможным повреждениям черепа и дыхательных путей!  

Одна из первых проблем, возникающих при сосании большого пальца, заключается в том, что верхние зубы стремительно выдвигаются вперед, а нижние соответственно назад. Это создает своего рода ортодонтический кошмар, который потребует в будущем обширного лечения. Однако более серьезное беспокойство вызывает то, что сосание пальца приведет к сужению неба — верхней челюсти, что создаст еще большую проблему как, затруднение носового дыхания! Весь этот процесс происходит из-за большого пальца, который тянет верхние зубы вперед и нёбо «формируется» вокруг него, а также становится более узким. Таким образом язык больше не может достигать нёба для хорошего носового дыхания. Дыхание через нос очень важно для хорошего здоровья, потому что, когда мы дышим через нос, мы создаем газообразную молекулу, называемую оксидом азота, которая помогает нам восстанавливать организм. 

Другой важный аспект сосания большого пальца заключается в том, что он вытягивает верхнюю челюсть вперед и создает передний открытый прикус, т. е. передние зубы настолько выдвинуты вперед, что губы не могут плотно смыкаться или в крайнем случае вообще не смыкаются. 

Это все создает среду обезвоживания, и губы, язык, небо и другие ткани со временем становятся более сухими. В этом случае ребенок более склонен к инфекции, потому что слюна не может удерживает влагу, как задумано природой. Слюна сама по себе является антибактериальной по своей природе, поэтому чем меньше слюны, тем больше инфекций.  

Выясняем причины 

Причины сосания большого пальца у малышей говорит о недостатке сосательных движений. Ведь именно сосок стимулирует развитие небного шва. Дети, которые засовывая в рот сосут палец стимулируют свой небный шов. Чтобы это предотвратить нужно кормить ребенка грудью примерно до 2 лет. Если у вас есть проблемы с грудным вскармливанием обратитесь к статье, которая поможет решить вам эту проблему

На что стоит обратить внимание родителям 

Важно проследить, как ваш ребенок сосет палец. Если он сосет пассивно, то есть его палец свободно лежит в полости рта, то это не вызовет значительных проблем. Если же наоборот, он давит пальцем на зубы или дёсна, то это может изменить прикус, вызвать неровный рост зубов и челюстей у ребенка. Частое интенсивное давление может изменить даже форму лица. 

Сосание пальца действительно может нанести вред для зубного ряда, зубов и для здоровья в целом. Если вы вовремя восполните недостаток сосательных движений, то у ребенка не возникнет желания стимулировать небо.  

Согласно данным Американской Стоматологической Ассоциации дети сами бросают привычку сосать пальцы в возрасте от двух до четырех лет. Этот рефлекс становится для них просто бесполезен и это один из ключей к формированию правильного прикуса у детей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *