Эта история опытной кларнетистки Boja Kragulj из США, которая потеряла уже четыре зуба после лечения на аппарате AGGA  и это только начало. Ведь она рассчитывает потерять еще как минимум 10 таких зубов. 

Пять лет назад, стремясь исправить прикус и улучшить дыхание она решила попробовать стоматологическое устройство AGGA, которое, как ей сказали, будет оказывать давление на ее верхнее небо, удлиняя размеры челюсти, чтобы решить ее проблемы без хирургического вмешательства. Она обнаружила это устройство через Facebook и это звучало «чудесно».

То, что, по ее словам произошло дальше, было ужасно. Boja Kragulj  утверждала в своем судебном иске, что вместо того чтобы изменить ее челюсть устройство протолкнуло ее зубы вперед через кость, что поставило под угрозу ее передние зубы. Десятки фотографий, предоставленных ее адвокатом, показывают что со временем ее зубы вылезли изо рта и улыбка превратилась в скрюченный беспорядок. За три года, прошедшие с момента подачи иска ей удалили четыре зуба, а два других отшлифовали.

Теперь единственный вариант для Boja Kragulj — это пройти гораздо более обширные операции. Ведь она  испытывает боль при еде чего-либо или жевании и изо всех сил пытается говорить четко сквозь вставные зубы. Ее средства к существованию потеряны и она больше не может играть на кларнете достаточно хорошо, чтобы выступать или преподавать. 

Согласно судебным протоколам, более 10 000 стоматологических пациентов проходили лечение с помощью устройства «AGGA», которое часто стоит пациентам около 7000 долларов. Но стоматологическое устройство не было оценено FDA, согласно многомесячному совместному расследованию KHN и CBS News. 

Стоматологи по всей стране рекламируют AGGA на своих веб-сайтах, часто заявляя, что он может «вырастить» или «расширить» челюсть взрослого человека без хирургического вмешательства. Они также заявляют, что AGGA может сделать пациентов более привлекательными и лечить распространенные заболевания, такие как апноэ и ВНЧС. Однако после изучения снимков зубов, которые изобретатель AGGA представил в суд, чтобы доказать что устройство работает, восемь экспертов сообщили KHN и CBS News, что снимки показывают признаки смещения зубов AGGA вместо расширения челюсти. Основываясь на своем опыте работы с бывшими пациентами AGGA другие эксперты заявили,  что устройство нанесло ущерб пациентам на десятки тысяч долларов.

https://www.cbsnews.com/news/agga-dental-device-lawsuits-teeth-damage/

https://www.yaktrinews.com/news/health/this-dental-device-was-sold-to-fix-patients-jaws-lawsuits-claim-it-wrecked-their-teeth/article_bb28343f-8a88-5a40-8cf3-2784bfd87521.html#anchor_item_1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *