Физиотерапия и другие методы лечения дисфункции ВНЧС.

Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом чрезвычайно распространены по всему миру. Со временем симптомы дисфункции могут только усиливаться, включая головокружение, шум в ушах, боль в лице и шее, головные боли, проблемы с открытием и закрытием рта, и другие осложнения. Давайте сегодня рассмотрим с вами популярные методы лечения дисфункции ВНЧС, и их эффективность.

Физиотерапия.
Смысл понятия «физиотерапия» зависит от страны, где употребляется этот термин. Например, в Европе физиотерапию относят к реабилитологии и практикуют в виде реабилитации пациентов после инфарктов, инсультов, различных травм в комплексе с лечебной физкультурой (ЛФК), мануальной терапией и др.
В России физиотерапию рассматривают намного шире. Под физиотерапией отечественная медицина понимает использование в лечебных целях разнообразных естественных и искусственных факторов, влияющих на организм человека. Это могут быть различные виды излучений (фототерапия) — УФ-облучение (гелиотерапия), ИК-облучение (методы фототерапии с применением инфракрасных лучей) и др.; вода (гидротерапия); давление (баротерапия); электрические импульсы и электромагнитные поля, холод (криотерапия) и тепло (компрессы), механическое воздействие (массаж, ЛФК, вибротерапия, ЭУВТ и даже банки) и др. Вспомните, когда у вас возникает насморк или болит горло, заболела шея, куда чаще всего нас отправляют врачи, конечно на физиотерапию. В нашей бесплатной медицине — это больше выглядит, как панацея от всех болезней.Но на самом деле помогает ли нам это панацея, давайте проверим.

Многочисленные исследования во всем мире показали, что физиотерапия не оказывает ни лечебного, ни болеутоляющего эффекта сверх эффекта плацебо. От физиотерапии может стать легче в результате самовнушения. Вспомните, когда мы делаем компресс на область сустава, то нам на время становится легче, мы ощущаем приятное тепло и на время уходит боль, таким образом мы отвлекаемся. Конечно вылечить дисфункцию ВНЧС одной физиотерапией не достаточно и заменять её взамен ортодонтического лечения ни в коем случае нельзя! Но тем не менее, физиотерапия может помочь отвлечь, тем самым расслабить, растянуть и освободить на некоторе время напряженные мышцы челюсти.

Акупунктура.
Акупунктура (её еще называют иглотерапия, иглоукалывание, рефлексотерапия) – это отрасль традиционной китайской медицины, которая получила довольно широкое распространение в мире. В ней используются специальные тонкие иглы, с помощью которых оказывают воздействие на особые точки на теле, а через них – на организм. Иглоукалывание обещает устранить боль и даже исцелять болезни, но насколько она эффективна, давайте обратимся для этого к науке.
С признанием этого метода в научной среде все не так просто. Как и положено в серьезной медицине, любой способ лечения должен быть доказательным. Поэтому были проведены клинические испытания этого метода. Но его эффективность не подтвердилась. Также анатомическими исследованиями не обнаружено наличие меридианов и каких-то особых точек на теле.
Единственное, в чем признана ее эффективность – это снятие головных, спинных, ревматических и суставных болей, а также устранение тошноты. Однако отмечено, что избавление от боли является не постоянным, а кратковременным.
Результат иглоукалывания — это тоже своего рода плацебо и в большой степени зависит от искусства врача, от того, насколько он умеет общаться с пациентами, насколько он убедителен, какие методики применяет и т. д. Здесь большую роль играет психологическое воздействие.
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) тоже ясно высказалась по этому поводу. В своем меморандуме она заявила, что акупунктура, как и все отрасли медицины, включая нетрадиционную, должна соответствовать доказательным требованиям.
Также иглорефлексотерапия противопоказана при проблемах с кровообращением — гипертонии, скачках давления, тромбозе, она активно стимулирует кровоток. Неправильное введение иглы дилетантом может привести к повреждению нервных волокон — вплоть до паралича, а также к пневмотораксу (прокола легкого).
Прокол кожи плохо простерилизованной иглой открывает ворота инфекции, в том числе ВИЧ и гепатиту. Во избежании этих проблем современные клиники используют для этого одноразовые иглы. Поэтому, стоит обратить на это своё пристальное внимание.
Что касается, мнения врачей по поводу этих методов, то он носит однозначный характер, если нет противопоказаний и вам это помогает, то, используйте их. Главное не нанести себе вред! В любом случае, окончательное решение принимать вам.
Мой опыт показал, что физиотерапия в виде различных токов, магнитотерапии, инфракрасного облучения мне не помогло, хотя я возлогала на неё большие надежды. А вот в остеопатию, я не верила, но сейчас могу сказать точно, что она работает и я изменила свое мнение в положительную сторону. К иглорефлексотерапии я не прибегала, и в связи с последними научными подтверждениями, я придерживаюсь своей позиции её не использовать.

Также, пообщавшись с врачами я пришла к выводу, что для успешного лечения дисфункции ВНЧС не достаточно волшебной капы или аппарата. Всем у кого имеется дисфункция необходимо кардинально поменять свой образ жизни и отношение к себе. В первую очередь нужно полюбить себя, позаботиться о своём психическом здоровье, затем отрегулировать свою осанку, поработать с правильным положением языка, заниматься миогимнастикой, а также упражнениями укрепляющими мышцы (челюсти, шеи и др.). Всё это я подробно изложила вам в предыдущих статьях. Но на теме — регулирование осанки я решила ещё раз детальнее остановиться и привести вам комплекс упражнений для устранения этой проблемы. Об этом, я постараюсь рассказать вам уже в следующей статье.

P.S Мнения врачей самых известных телепередач о здоровье про физиотерапию и
иглорефлексотерапию.

Про физиотерапию — доктор Мясников «О самом главном»

https://russia.tv/video/show/brand_id/5214/episode_id/1662411/video_id/1774934/

Иглорефлексотерапия — «Жить здорово»

Научная статья о результате одного исследования с высоким уровнем доказательности. В нем приведены данные об отсутствии достоверного положительного эффекта от использования акупунктуры (иглорефлексотерапия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *