Боль в шее — симптом остеохондроза и как с ней бороться?

Если вас беспокоит боль в шее и вы не можете понять, что с вами, а врачи твердят, что у вас банальный остеохондроз, то вы должны перенести свое внимание на ближайшую область своего тела, а именно на вашу челюсть. Многие эксперты говорят, что 70 процентов проблем с шеей в основном связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

Эти боли могут происходить в виде спазма мышц шеи (в 50 процентах случаев, согласно исследованию, опубликованному в 2015 году в Journal of Physical Therapy Science Research ), а также сниженной гибкости — 20 процентов, согласно тому же исследованию, или в виде простой боли, которую авторы отметили процентов на 30.

Почему выбор пал именно на ВНЧС?!

ВНЧС, пожалуй, самый сложный сустав в организме человека. Несмотря на то, что он небольшой, он имеет много сложностей в своем строении, от уникальных форм сочленяющихся костей до переплетенной соединительной ткани, которая образует окружающую капсулу и входит в сам сустав. В нём также имеется диск, который, в отличие от позвоночных дисков, служащих амортизирующими подушками, предназначен для стабилизации сустава.

По большей части сама дисфункция ВНЧС обусловлена ​​дисфункцией в одной или нескольких мышцах, которые удерживают сустав на месте и влияют на давление диска.
Смещение вашего височно нижнечелюстного сустава может легко повлиять на состояние мышц, которые одновременно реагируют и влияют на положение этого сустава, а также на положение головы, шеи, плечей. Таким образом, дисфункция мышечного напряжения, которая начинается в ВНЧС, передается на шею, плечи, верхнюю часть спины и частично даже на нижнюю. По идее, грамотный специалист (невролог) при болях в шее должен направить нас на все необходимые обследования, а также оценить не только височно-нижнечелюстной сустав, но и, по крайней мере положение головы, шеи и плеч. Но об этом нам остаётся только мечтать. Ведь это редкость найти такого врача, и такого рода диагностику. 

И даже если вам поставили диагноз остеохондроз.  В России сразу безапелляционно ставят всем подряд диагноз — «остеохондроз»! Этот термин настолько внедрился в наше национальное сознание, что мы искренне удивляемся и не до конца верим, когда узнаем, что в международной классификации болезней такого термина нет. А многим врачам просто удобно ставить такой диагноз и не искать причину возникновения. Поэтому, если боль мешает вам жить — ищите её источник. И для своего спокойствия проверьте состояние ВНЧС.

Как бороться с болью в шее.

Конечно, есть различные обезболивающие препараты, мази, гели, пластыри, но всё это сами прекрасно знаете, помогает лишь на время. Можно также обратиться к профессиональным массажистам или мануальным терапевтам. Но и здесь загвостка! Не все его могут найти. Остается только одно — жить с этой болью, но это, уж, извините никому не хочется. Но выход есть!

По большей части, согласитесь, мы по природе в основной массе — ленивы, поэтому нам нужно активно начать бороться со своей ленью и поднять свою пятую точку с мягкого дивана, начав заниматься. А именно, делать упражнения на растяжку и укрепление мышц, которые помогут восстановить правильную осанку. Пойти в конце концов в бассейн. С появлением интернета, при желании можно найти очень много интересных каналов. Я в свою очередь, чуть позже поделюсь с вами комплексом при болях в шее, который мне очень нравится и помогает.

Попробуйте начать свой день с активного образа жизни и выполнения различного вида упражнений, которые помогут вам почувствовать себя лучше и привести в порядок ваши мышцы, а вместе с тем, ваша боль начнёт уходить из вашей жизни.

Всё ещё ленитесь, тогда я иду к Вам 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *