Кинезиотейпы от боли в шее, височно-нижнечелюстном суставе и головной боли.

При нарушении функции ВНЧС многие страдают от миофасциальных болевых синдромах в области шеи, головы, плечей, поясницы и др.

Сегодня, я хочу помочь вам. И поделюсь с вами, одним из способов облегчения таких болей — это применение кинезиотейпов.

Давайте, разберемся для начала, что это такое и как давно такой метод применяют?

За последние годы в неврологической практике появилось достаточно много перспективных немедикаментозных методов лечения. Одим из них является метод кинезиотейпирования, который применяется при миофасциальных болевых синдромах, туннельных нейропатиях, постинсультной реабилитации, болезни Паркинсона и ряде других заболеваний. 
Технология разработана хиропрактиком японского происхождения Кензо Касе в 1973 г. и широкое распространение получила после Олимпийских игр в Сеуле. Однако лишь спустя 30 лет данная методика получила международное признание, в 1990-х гг. официально введена в алгоритмы оказания медицинской помощи и  реабилитации в США, а затем и в Европе. 
Кинезиологический тейп (кinesis – движение, tape – лента) – это эластичная хлопковая лента, покрытая гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при контакте с кожными покровами. Считается, что по эластичности лента практически аналогична эластичности кожи .

Что касается применения такой методики в России, то специалистов в этой области очень мало. Накладывать тейпы можно и самостоятельно, однако при тейпировании некоторых областей Вам не обойтись без помощи партнера.

Купить такие тейпы можно в аптеках или в медицинских спортивных магазинах.

Как клеить тейпы?

Для этого посмотрите видеоинструкцию от Центра физиотерапии Буркхардта. С помощью такой техники наклеивания тейпа у вас наступит облегчение боли в области ВНЧС, а также шеи и головы. Для перевода можно воспользоваться субтитрами.

Обратите внимание, что наклеивать тейп нужно на растянутую мышцу. Поэтому, при наклеивании на область ВНЧС и на окрущающие мышцы нужно обязательно открывать рот. Если этого не сделать, то воздействие на сами мышцы будет неправильным и эффекта не получится.

Наклоняйте и пытайтесь растягивать свою шею, если хотите наклеить тейп в области передней или задней части шеи, в частности трапецевидной мышцы. Кинезиотейп может находиться на коже на протяжении 3–5 дней.

Сама я наклеивала тейп только в область трапецевидной мышцы и скажу вам, что эффект мне понравился — боль отступила.

Теперь, давайте рассмотрим противопоказания: открытые раны и трофические язвы, экзема, аллергические реакции на акрил, ксеродерма (пергаментная кожа), I триместр беременности и индивидуальная непереносимость . Относительные противопоказания: II, III триместры беременности, онкологические и инфекционные заболевания.

Что касается, доказательной базы:

На сегодняшний день вопрос о доказательности данной методики лечения остается дискуссионным. И большинство масштабных клинических исследований за последние 10 лет преимущественно были направлены на изучение механизма действия кинезиотейпинга. Широкий спектр воздействий на организм позволяет говорить о возможности использования метода в разных областях клинической и спортивной медицины, концентрируя внимание на определенных техниках и эффектах действия кинезиотейпов. На сегодняшний день среди зарубежных авторов активно ведутся разработки по оценке эффективности различных техник кинезиотейпирования. Согласно полученным нами данным, методика оказалась наиболее эффективна при лечении миофасциальных болевых синдромов, коррекции биомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата, при реабилитации у пациентов с болезнью Паркинсона и постинсультной реабилитации. 
   

Общие рекомендации по наклеиванию тейпов.

1. Перед наложением тейпа очистите кожу (можно использовать спиртосодержащие вещества). Область наложения тейпа должна быть сухой, чистой и обезжиренной. Иначе тейп может не приклеиться надежно и отклеиться раньше времени.

2. Аккуратно прощупайте проблемную область, чтобы определить, как проходят мышцы. Исследуйте мышцы, сгибая, разгибая, поворачивая ту конечность/часть тела (например, шею, плечо), на которую должен быть наложен тейп.
Чтобы правильно понять, где находиться ваша больная мышца, прочтите книгу — Трэвелл и Симонс «Миофасциальные боли».

4. Отмерьте тейп соответствующей длины в зависимости от области, которую вы собираетесь тейпировать. Возможно вам понадобится несколько полосок.

6. Отклейте защитную бумажную подложку на 3-4 см от конца тейпа для создания основания для наклеивания тейпа (так называемого «якоря»).

7. Важно, чтобы место наложения тейпа было в максимально растянутом состоянии, создайте нужное натяжение покровных тканей самостоятельно (пример: отведя, руку максимально в сторону) или при помощи партнера. Приклейте якорь в месте соединения/прикрепления мышц и разгладьте якорь руками. От тепла, возникающего при разглаживании, клеящий акриловый слой тейпа активируется.

8. В зависимости от техники наложения тейп можно приклеивать с натяжением или без (с заводским натяжением: обычно около 10%). Обратите также внимание, что последующее разглаживание тейпа осуществляется всегда от середины ленты к ее краям, но не наоборот, чтобы избежать отклеивания концов.

11. После приема душа, купания или плавания, используйте полотенце или марлю, чтобы подсушить тейп.

 Подведем итог:

На сегодняшний день кинезиотейпирование является эффективным и практически безопасным методом немедикаментозного лечения. Поэтому, если у вас нет противопоказаний, то попробуйте этот метод избавления от болей и будьте здоровы!

Статья опубликована с использованием материалов

https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya/Primenenie_metodiki_kinezioteypirovaniya_u_pacientov_nevrologicheskogo_profilya/#ixzz5lGKgCyl9
Follow us: rusmedjournal on Facebook

P.S наклеивание тейпов на другие области тела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *