Бруксизм. Боли в области челюсти и лица.

Вы когда-нибудь просыпались и чувствовали напряжение на лице или боли в челюсти? Вы часто просыпаетесь с головными болями? Есть ли у вас напряжение в области шеи и плеч? Если это так, вы можете страдать от ночного бруксизма (скрежетание зубами).
За последние 50 лет бруксизм был задокументирован как преобладающий фактор в возникновении дисфункции ВНЧС и миофасциальной боли.
Многие люди, которые страдают от стресса часто стискивают зубы в течение дня и скрежетают ими во время сна.

Итак, сегодня мы рассмотрим из-за чего развивается бруксизм, а также разберём связь между бруксизмом и болями в области челюсти и лица.

Давайте начнём с факторов, которые могут вызвать бруксизм:

  • Стресс — тревога, гнев или разочарование могут привести к скрежетанию зубами.
  • Личность — если вы более мнительны или гиперактивны по своей природе, ваши шансы сжать зубы или стиснуть их (ночью или днем) больше.
  • Возраст — бруксизм часто встречается у детей, когда они теряют свои молочные зубы. Это также может произойти в подростковом или в студенческом возрасте во время учебы. В зрелом возрасте бруксизм возникает в результате стресса на работе или домашних проблем, а также невыявленных нарушений сна.
  • Лекарства / Продукты/ Вещества — бруксизм, к сожалению, является побочным эффектом многих лекарств, особенно если у вас обсессивно-компульсивное расстройство (невроз) при приёме антидепрессантов. Кофе, чай с кофеином, энергетические напитки, употребление табака и алкоголя также имеют тенденцию увеличивать риск бруксизма.
    Другие факторы, которые могут быть связаны с бруксизмом, включают такие расстройства, как обструктивное апноэ во сне (храп), болезнь Паркинсона, деменция, болезнь Альцгеймера, эпилепсия. Кроме того, имеется и генетическая предрасположенность к бруксизму.
    Во время определенных стоматологических процедур у вас может также развиться бруксизм в следствии окклюзионных перегрузок. Особенно при работе ортопедов — выполнении восстановительных работ, включая коронки, мосты или имплантаты.

Без лечения бруксизм может привести к стиранию зубной эмали, расстройству сна, а также подвывиху или вывиху челюстного сустава, который должен быть исправлен либо с помощью ношения различных внутриротовых ортодонтических конструкций (кап, аппаратов) или операции на ВНЧС.

Теперь, когда мы поговорили о некоторых причинах развития бруксизма и его влияние на зубы, давайте рассмотрим связь между бруксизмом и болями в области челюсти и лица.

Эта связь объясняется достаточно просто. Когда вы сжимаете зубы, то у вас возникает напряжение в челюсти и происходит мышечным спазм. В результате чего появляются боли в области челюсти и лица. В предедущем выпуске видео, я вам рассказывала, что необходимо контролировать ваше сжимание зубов постоянно. Я знаю, что у многих, даже при лечении капами не проходили боли в области лица и челюсти и причиной этого, является то что вы самопроизвольно сжимаете зубы и врач, к сожалению, не может вас в этом проконтролировать. Проверьте себя — ПРИ СОМКНУТЫХ ГУБАХ У ВАС СЖАТЫ ЗУБЫ? Это проверка может показаться лёгкой для вас, но на практике вовсе не так. Когда наш рот закрыт, то зубы у нас автоматически сжимаются. Так что тренируйте это настолько часто, насколько это возможно, когда вы бодрствуйте или спите, пока это не станет вашей привычкой. Если вы бруксист со стажем, то по всей вероятности вам понадобится помощь специалиста, но до этого времени попытайтесь контролировать сжимание ваших зубов вплоть до того, что устанавливайте таймер на телефон и в течении дня проверяйте положение зубов по сигналу таймера. Это поможет вам сломать вашу «вредную» привычку сжимать зубы и избавиться от боли в области лица и челюсти.

Главное запомните, что в состоянии покоя жевательного аппарата верхние и нижние зубы должны не соприкасаться!!!

Также для того, чтобы сделать верный путь на излечение от дисфункции ВНЧС вам нужно позаботиться о правильном положении языка во рту, но об этом я вам расскажу уже в следующей статье.

P.S представляю вам тест, который сможет выявить страдаете ли вы бруксизмом или нет. Если вы ответите на любой из следующих вопросов «да» , то вы можете страдать бруксизмом.

Вам сказали, что вы скрежете зубами по ночам?
Вы когда-нибудь будили себя или рядом спящего человека из-за сжимания или скрипения зубами?
Ваш стоматолог когда-либо упоминал об износе эмали или рецессии десны?
Вы просыпаетесь с головными болями?

Статья написана с использованием материалов:

Van der Meulen MJ, Ohrbach R, Aartman IH, Naeije M, Lobbezoo F. Temporomandibular disorder patients’ illness beliefs and self-efficacy related to bruxism. J Orofac Pain. 2010 Fall; 24(4):367-72.

Nishigawa K, Bando E, Nakano M. Quantitative study of bite force during sleep associated bruxism. J Oral Rehabil, 2001; 28:485-491.

Lobbezoo F, Ahlberg J, Glaros AG, Kato T, Koyano K, Lavigne GJ, de Leeuw R, Manfredini D, Svensson P, Winocur E. Bruxism defined and graded: an international consensus. J Oral Rehabil. 2013 Jan; 40(1):2-4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *