Смещение атланта, боли в шее и челюсти, где связь?

Возможно ли такое, чтобы у боли в челюсти и в шее есть общая взаимосвязь?
На самом деле она существует. И прежде чем ответить на вопрос в чем же причина этой взаимосвязи, давайте посмотрим на один из важнейших отделе нашего организма – это место, где шея соединяется с черепом. В этом месте как раз находится Атлант – небольшой позвонок с большим влиянием.

Немного анатомии:

Наша голова опирается на первый шейный позвонок атлант. Он подвижно соединен с черепом и вторым шейным позвонком аксисом. Атлант назван по имени героя, который, согласно древнегреческим мифам, держит на себе небесный свод. Название второго шейного позвонка, аксис, пришло из латинского языка и значит «ось вращения». Подвижное соединение головы и атланта позволяет голове свободно кивать, а соединение атланта и аксиса – свободно поворачиваться, даже без участия нижележащих шейных позвонков. Эти суставы называются суставами головы и в норме они обеспечивают голове большую свободу движений.

Здесь же, внутри спинномозгового канала, расположен, пожалуй, очень важный отдел нервной системы – продолговатый мозг.

Он регулирует жизненно важные функции организма – дыхание, сердцебиение, кровяное давление и тонус сосудов, работу внутренних органов, уровень активности головного мозга и тонус мышц. Уже заметили взаимосвязь челюсти с атлантом?

НЕВОЗМОЖНО переоценить значение продолговатого мозга для жизни. Человек жив, пока жив его продолговатый мозг. И человек здоров настолько, насколько продолговатый мозг выполняет свои функции.

В этой же зоне (шея) находятся кровеносные сосуды – позвоночные артерии и вены, от которых зависит – будет жить и работать ваш продолговатый мозг или нет. А, значит, будете вы здоровы и живы, решает как раз он.


Механическое сдавление сосудов (в первую очередь, позвоночных артерий и вен) приводит к нарушению кровоснабжения мозга и соответствующим симптомам: головокружение при вставании, поворотах и запрокидывании головы, шум в ушах и снижение слуха, зрительные расстройства в виде пелены и мушек перед глазами. Появляется риск инсульта.

Банальное смещение шейных позвонков является основной причиной дисфункции ВНЧС.Так при смещении атланта появляются симптомы ВНЧС. Подвывих вперёд нижней части 3-го позвонка проявляется смещением челюсти. Подвывих 4-го позвонка вперёд — смещением нижней челюсти вперёд. Есть тесная патогенетическая связь между состоянием шеи и состоянием сустава с жевательными мышцами.

Никакие правки ВНЧС, процедуры и медикаменты не помогут, пока мы не приведём в порядок наши шейные позвонки. Но опять же, если у вас боли сохраняются или до сих пор имеется спазм в мышцах, при том что шея в порядке, то дело может быть в другом. Самая частая причина повреждения зоны, где череп соединяется с шеей – родовая травма.Во время родов голова и шея ребёнка испытывают сильное сдавливание и скручивание. Это приводит к смещению атланта относительно головы. Таким образом, сдавливаются связанные с атлантом и черепом сосуды, нервы и оболочки продолговатого мозга. И вот, человек родился: голова из-за родовой травмы свернута, подвижность суставов головы резко ограничена или отсутствует, а кровеносные сосуды, питающие головной мозг, сдавлены. Мышцы шеи напряжены и скручены.Некоторым детям этого достаточно для того, чтобы у них развился паралич, целый ряд синдромов ДЦП напрямую связан со смещением первого шеного позвонка и травмами продолговатого мозга.


Со временем у таких людей появляется дискомфорт, а затем и боль в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника.Сначала боль связана с перегрузкой мышц (дети), затем присоединяются боли из поврежденных суставов (подростки), а позже – из поврежденных межпозвонковых дисков. Таким образом, приблизительно к двадцати годам у человека со смещенным в родах атлантом уже есть и мышечная, и суставная боль. А также боль, которая идет из поврежденных дисков. У меня также имеется и родовая травма. Об этом я узнала на первом приёме от остеопата и она действительно с ней поработала. Повторюсь, ищите грамотного специалиста в этой области. По нашей с вами проблеме остеопат должен уметь работать с черепом через швы! Таких специалистов единицы, но они есть!

Боль в пояснице, боль в ВНЧС, боль и скованность в шее, боли в руках и ногах, разнообразные головные боли – эти симптомы чаще всего связаны именно с позвоночником (вернее, с его повреждениями). Вот так и появляется множество жалоб, которые связаны с повреждением позвоночника вследствие родовой травмы и смещения атланта.

Но это ещё не всё.

Смещение первого шейного позвонка (обычно в результате родовой травмы) приводит к повреждению позвоночника и нервной системы, нарушению саморегуляции и развитию болезней. Множество жалоб, перечисленных выше – только небольшая часть тех проблем, которые появляются в результате родовой травмы и смещения первого шейного позвонка.

Подводя итог нашей статьи, хотелось бы отметить, что устранение смещения атланта позволяет создать необходимые условия для работы вашей шеи и позвоночника. За счет этого вы сможете востановить нормальную работу сосудов головного и спинного мозга, что в конечном итоге приводет к правильной работе ВНЧС и саморегуляции организма. Это своего рода цыпочка, которая так слаженно работает. Не забывайте об этом и будьте здоровы!

P.S завтра хочу представить вашему вниманию видео о боли в голове, шее, ВНЧС из-за так называемых триггерных точек. В этой же трансляции, также будет разобрана зубная боль, боль в ухе и в области височно-нижнечелюстного сустава, исходящая из миофасциальных триггерных точек. Там же будут приведены упражнения для спины, шеи.

Теперь я делаю эти упражнения уже со специальным массажным приспособлением и результат мне нравится. Чуть позже, поделюсь с вами упражнениями для челюсти из одной книги, которую посоветовала мне врач.

Смещение атланта, боли в шее и челюсти, где связь?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *