Как распознать у себя дисфункцию ВНЧС (ДВНЧС).

БОЛЬ В ОБЛАСТИ ЛИЦА

1. Одна из самых распространенных симптомов патологии ВНЧС. Обычно боль тупая, упорно меняющаяся во времени, нарастающая к вечеру и при движении. Происходит она из-за повышенного напряжения мышц — это так называемый бесконечно мучащий нас миофасциальный болевой синдром.

УШНАЯ БОЛЬ

2. Возникает из-за близости ВНЧС к ушным раковинам, поражение сустава часто становится причиной болей в ухе, его заложенности, вплоть до потери слуха. Звон или шум в ушах могут вызывать как нарушения в суставе, так и в мышце. Борьба с этой болью частым применением таких препаратов, как ибупрофен и аспирин.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

3. Обычно такая боль концентрируется в висках, затылке и даже плечах (лопатках). Смещенный диск ВНЧС также может причинять боль в голове, которая часто иррадирует в висок, затылок, лоб или шею. Причем эти боли так сильны, что неврологи часто путают их с мигренью или с патологиями головного мозга.

ЗУБНАЯ БОЛЬ

4. В основном носит ноющий характер. Является следствием поражения ВНЧС или миофасциальным болевым синдромом. Зубы при этом могут стать очень чувствительными, а стоматолог не может найти причины этой чувствительности и вынужден депульпировать здоровые зубы, а в некоторых случаях и удалять, чтобы избавить своего пациента от боли. Но боль со временем, наоборот, усиливается.

ПОКРАСНЕНИЕ И ОТЕЧНОСТЬ ЛИЦА

5.Преимущественно возникает с одной стороны и является признаком воспаления мышц. 

БОЛИ В ШЕЕ, ЛОПАТКЕ, ПЛЕЧЕ, ПОЯСНИЦЕ.

6. Происходит из-за повышенного напряжения (спазма) мышц. 

РЕАКЦИЯ НА ХОЛОДНЫЙ И ГОРЯЧИЙ ПОТОК ВОЗДУХА, ПОКАЛЫВАНИЕ В ЛИЦЕ

7.Происходит вследствие раздражения нервных сплетений.

НАРУШЕНИЕ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ

8. Образуется при неправильном прикусе и положении языка. Перекрестный и дистальный прикусы чаще встречаются при искривлении носовой перегородки и при хроническом рините.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРИ ОТКРЫТИИ РТА

9. Вместо нормального открывания рта до 45–56 мм рот открывается только в пределах 15–25 мм между резцами.

Если у вас нет линейки, то можно провести простой тест — засунув 3 прямых пальца в рот как показано на картинке. В норме челюсть позволяет вставить три пальца.

ЩЕЛЧКИ В ЧЕЛЮСТНОМ СУСТАВЕ

10. Щелчки в челюстном суставе создаются суставными поверхностями нижнечелюстного сустава, если головка кости выходит из своего физиологического положения, а затем соскальзывает на место.  

ОТКЛОНЕНИЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

11. Одними из характерных объективных признаков синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава являются отклонение нижней челюсти в сторону, S-образные движения или чрезмерное смещение нижней челюсти вперед при открывании рта. С этого нередко начинается синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Если вы обнаружили у себя похожую симптоматику или уже прошли огромное количество лор врачей, неврологов, психиатров и до сих пор скитаетесь в поисках хорошего врача, который наконец-то поставит вам верный диагноз — не отчаивайтесь. Если это так, через эту стадию проходят практически все и вы находитесь на верном пути. Просто запаситесь терпением, не останавливайтесь и не опускайте руки, продолжайте борьбу за своё здоровье, как бы сложно Вам это не было.

Ну а теперь, я, с вашего позволения, продолжу свою историю «хождения по мукам»… И на этот раз раскрою вам тему, которая так интересует многих во время лечения — почему не всем помогают капы?! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *