Шум в ушах и ВНЧС.

Вы когда-нибудь испытывали шум или гудение в ушах, которое слышно только вам? Это восприятие звука может проявляться и беспокоить по-разному. Если вы обошли множество лор специалистов и они не могут найти причину, то вам стоит обратить внимание на ВНЧС, так как одной из причин шума в ушах является основное расстройство ВНЧС (дисфункция ВНЧС).

ВНЧС часто называют самым «великим самозванцем», потому что его симптомы могут имитировать симптомы многих других заболеваний. До недавнего времени эти симптомы, кажущиеся не связанными, неправильно диагностировались как мигрень, головная боль напряжения, неврит, невралгия или стресс или не диагностировались вообще. Когда стандартные средства лечения для этих типов расстройств оказались безуспешными, то пациенты были записаны, как ипохондрики или невротики.

Очень часто «великий самозванец» ВНЧС, вызывает боль в ушах под видом ушной инфекции. У этих пациентов часто отсутствуют признаки первичной патологии уха, однако они могут испытывать боль или гудение в ушах, которая сохраняется даже после успешного лечения ушной инфекции. Исторически дисфункция ВНЧС была тесно связана с отоларингологией. Одно из самых ранних заслуживающих доверия исследований, описывающих дисфункцию ВНЧС, было опубликовано в 1934 году отоларингологом Джеймсом Б. Костеном. Он установил дисфункцию ВНЧС как дифференциальный диагноз, который следует учитывать при наличии оталгии (боли в ушах). Сегодня некоторые практикующие врачи в сообществе здравоохранения признают, что эти часто необъяснимые, не диагностированные и, следовательно, необработанные симптомы связаны с группой проблем, называемых височно-нижнечелюстными расстройствами.

Важно знать, что жевательные мышцы находятся рядом с некоторыми мышцами, которые вставляются в среднее ухо и поэтому могут влиять на слух. Это может способствовать или усиливать уже существующий шум в ушах. Во-вторых, может быть прямая связь между связками, которые прикрепляются к челюсти, и одной из слуховых костей, которая находится в среднем ухе. И наконец, было доказано, что нервное питание от ВНЧС связана с частями мозга, которые связаны как со слухом, так и с интерпретацией звука.

Многие пациенты с височно-нижнечелюстным расстройством и сопутствующим шумом в ушах обнаруживают, что лечение дисфункции ВНЧС улучшает или устраняет их шум в ушах в сочетании с другими симптомами дисфункции.

Если вы испытываете шум в ушах у вас могут быть и другие симптомы:

• боль в шее, плече, пояснице
• головокружение
• боль в ухе
• заложенность уха
• потеря слуха
• боль в пазухах носа
• боль в горле
• мигрени и головная боль
• боль в лице и глазах

Если ваш ВНЧС не правильно расположен, то тройничный нерв может вызвать шум и гул в ушах, а также боль в ухе. На самом деле это может быть не ушная инфекция, а просто раздражение, вызванное активностью вашего тройничного нерва.

Одна из таких мышц идет к барабанной перепонке и называется тенсором барабанной перепонки. Она может создать тон шума путем растягивания барабанной перепонки. Другие мышцы — это мышцы челюсти (жевательная и медиальная крыловидная мышцы) они имеют одни и те же тройничные нервные связи.

Кроме этого, люди с шумом в ушах часто имеют более высокие показатели депрессии, беспокойства и низкой самооценки. Постоянный шум в ушах также может привести к нарушениям сна, которые только ухудшают умственное напряжение и увеливают беспокойство.

Если вы иимеете какую-либо комбинацию из выше перечисленных симптомов, пожалуйста, посетите специалиста по дисфункции ВНЧС (гнатолога, нейромышечного стоматолога, ортодонта или ортокраниодонта) и расскажите о своей проблеме с ушами. Отнеситесь к этому серьезно и помните, что одним из самых неприятных последствий дисфункции ВНЧС является потеря слуха.

Статья написана с использованием материалов:

JAMA Otolaryngol Head Neck Surg.о Published online July 21, 2016. doi:10.1001/jamaoto.2016.1700
Centers for Disease Control and Prevention/National Center for Health Statistics. Center for Health Statistics. Current estimates from the National Health Interview Survey, 1996. Vital Health Stat 10. 1999;(200):1-203.
Shargorodsky J, Curhan GC, Farwell WR. Prevalence and characteristics of tinnitus among US adults. Am J Med. 2010;123(8):711-718.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *