Связь дыхания и тазового дна.

Одна из техник, с которой мы должны начать, чтобы помочь задействовать правильный мышечный паттерн — это не упражнения для мышц тазового дна, а правильное дыхание. 

Если вы были на приеме остеопата, или кинезиолога то возможно видели картину как он накладывал руки над или под диафрагму, говорил вам сделать вдох и выдох.  Это мог быть тест на связь диафрагмы и тазового дна, либо же он проводил вам коррекцию.

Теперь немного фактов почему это важно:

Ваш торс поддерживается группой мышц, называемых кора.

Ядро состоит из мышц диафрагмы вверху, мышц брюшного пресса спереди и по бокам, мышц тазового дна внизу и мышц позвоночника и спины сзади. Эти мышцы образуют цилиндр от верхних ребер до тазового дна.

Когда вы вдыхаете, ваши ребра расширяются, а диафрагма уплощается, опускается и перемещает ваши органы вниз. Затем ваше тазовое дно и мышцы живота удлиняются и расширяются, чтобы освободить место для ваших органов. Когда вы выдыхаете, ваша диафрагма поднимается, а мышцы тазового дна и брюшного пресса сокращаются, возвращаясь в исходное положение.

Вы можете видеть, что каждая часть вашего кора прекрасно работает как команда, поддерживая позвоночник и таз, чтобы вы могли комфортно двигать своим телом.

Но если часть команды работает неправильно из-за боли, слабости, стеснения одежды, рубцовой ткани, стресса, осанки, вредных привычек или из-за того, что ваша техника дыхания далека от идеальной может возникнуть дисфункция тазового дна.

Таким образом, взаимосвязь между здоровьем тазового дна и способностью хорошо дышать действительно важна. Координация дыхания с управлением мышцами необходима не только для занятий йогой или поднятием тяжестей, но и для поддержания здоровья тазового дна. 

Это основа с чего вы должны начать исправлять перекос таза. Диафрагма это не только функция правильного дыхания. Она не должна быть изолированной и работать только для стабилизации корпуса и мышц осанки. При правильном дыхании задействуется в том числе мышечный паттерн тазового дна. Вот почему мы получаем комментарии в чате, что упражнения для тазового дна либо временно помогают или вовсе не помогают. Начните тренировать дыхание и задействуйте правильную работу мышц тазового дна.

Упражнения на тренировку правильного дыхания в интернете множество. Но я вам предлагаю освоить технику именно на стабилизацию кора:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *