Ароматерапия при дисфункции ВНЧС.

В этот прекрасный женский день я хочу, чтобы вы дорогие женщины хоть немного подумали о себе и устроили себе настоящий отдых. Ведь в отличие от мужчин, нам достается гораздо больше в жизни хлопот, многие из нас не только любящие жены, но и ещё и заботливые мамы. Поэтому, именно, сегодня я хочу представить вам один из самых популярных методов релакса, который я сама с удовольствием использую — это эфирные масла.

Эфирные масла использовались на протяжении всей истории для лечения заболеваний и облегчения симптомов некоторых заболеваний. Ароматерапия — это терапевтическое использование масел из растений для улучшения физического, эмоционального и духовного благополучия человека. Эти жизненно важные соединения стимулируют иммунную систему, борются с бактериальными инфекциями, улучшают кровообращение, облегчают головные боли, успокаивают воспаленные мышцы и даже помогают хорошо выспаться ночью.

Некоторые примеры используемых эфирных масел и их преимущества для здоровья включают в себя:

  • Эвкалипт — используется для борьбы с мигренью, лихорадкой, респираторными проблемами и бактериальными инфекциями
  • Ромашка — уменьшает воспаление, лечит хронические боли, может иметь антибактериальные свойства
  •  Бергамот — используется для лечения стресса, тревоги, депрессии, кожных инфекций и усталости
  • Мята перечная — используется для повышения уровня энергии, повышения резкости и повышения умственной активности
  • Лаванда — снимает стресс, лечит депрессию, уменьшает воспаление, естественное противоотечное средство

Каждое масло имеет определенные преимущества для здоровья, поэтому вы должны найти правильное масло для решения своих конкретных проблем со здоровьем. Пациенты с дисфункцией ВНЧС в первую очередь должны использовать его в качестве вспомогательного средства, особенно тем у кого имеется так называемый миофасциальный болевой синдром. Эфирные масла помогут вам снять стресс, улучшить кровообращение и успокоить ваши воспаленные мышцы.

Возможно, вам придется попробовать несколько разных масел или комбинаций, чтобы увидеть улучшение симптомов и найти те, которые подходят именно для вас. Не бойтесь экспериментировать!

Масла можно наносить либо непосредственно на кожу (массаж или акупунктура), либо вдыхать (домашний увлажнитель, душ, ванна).

Что касется принятия ванны с эфирными маслами — оптимальная концентрация аромамасла в ванне представляет собой 1 каплю на 10 литров воды.

На 200 литров воды достаточно 15 капель. Поскольку непосредственно в воде эфирное масло не растворяется, его перед добавлением в ванну следует размешать в молоке, кефире, растительном масле, меде, алкоголе, сливках, либо смешать с морской солью. Такой растворитель для эфирного масла берется в количестве 1-3 столовых ложек. Он смешивается с аромамаслом.Полученная смесь добавляется в воду и перемешивается. Если ванна запланирована как расслабляющая, а также успокаивающая, воду нагревают до +37+38 градусов. Средняя длительность процедуры – 15-20 минут. Ее повторяют каждый день либо с перерывом (через 1-2 дня). Ещё я часто погружаюсь в воду на половину ушей, примерно на 5-10 секунд, чтобы масла воздействовали непосредственно на мышцы лица и уменьшили воспаление в них.
Зачастую аромаванны проводят курсами, к примеру, лежачую ванну рекомендуют принимать курсом от 10 до 20 раз. Принимайте ванну с аромамаслами не сразу после еды, а только через 1,5-3 часа. Перед процедурой рекомендуется гигиенический душ и полное очищение тела от косметики и загрязнений.

Не используйте во время процедур такие косметические средства, как мыло, шампунь или гель, поскольку это снизит результативность ванны.

После аромаванны ополаскиваться не нужно, чтобы эфирные масла продолжали влиять на кожу, когда сама процедура завершена. Просто промокните тело полотенцем или наденьте халат. Не активничайте после процедуры, лучше дайте телу еще немного отдохнуть, выпейте чай или ложитесь отдыхать.

Вредное воздействие ванн с аромамаслами может быть вызвано только передозировкой эфирных масел. Если вы добавите излишнее количество капель, процедура может завершиться появлением головной боли или раздражением кожи, поэтому протестируйте масло согласно инструкции, прежде чем принимать ванну.

Противопоказаниями к принятию ванн с аромамаслами являются:

  • онкологические болезни;
  • стенокардия;
  • острые воспаления;
  • эпилепсия;
  • некоторые болезни кожи;
  • тиреотоксикоз;
  • хронические болезни печени или почек;
  • варикоз;
  • тромбофлебит.

Одно исследование, проведенное в Квебекском университете, показало, что женщины испытывают меньше боли при воздействии приятных ароматов. Исследователи из Стэнфорда обнаружили, что хроническая боль фактически перестраивает цепи в мозге, как следствие самой боли.

Но, к сожалению, многие научные исследования не рассматривают эфирные масла в качестве неотъемлемой части медицинской программы, хотя некоторые из них показывают, что пациенты положительно реагируют на этот тип терапии. Тут все довольно индивидуально и аромотерапия по качеству воздействию похожа на физиотерапию и акупунктуру. Если у вас нет противопоказаний и вам это помогает, то, используйте этот тип терапии, как вспомогательный и расслабляйтесь себе на здоровье!

Статья написана с использованием материалов:

Soden K, Vincent K, Craske S, Lucas C, Ashley S. A randomized controlled trial of aromatherapy massage in a hospice setting. Palliat Med. 2004 Mar;18(2):87-92.

Montross-Thomas LP, Meier EA, Reynolds-Norolahi K, Raskin EE, Slater D, Mills PJ, MacElhern L, Kallenberg G. Inpatients’ Preferences, Beliefs, and Stated Willingness to Pay for Complementary and Alternative Medicine Treatments. J Altern Complement Med. 2017 Apr;23(4):259-263. Epub 2017 Jan 23.

Shin ES, Seo KH, Lee SH, Jang JE, Jung YM, Kim MJ, Yeon JY. Massage with or without aromatherapy for symptom relief in people with cancer. Cochrane Database Syst Rev. 2016 Jun 3;(6):CD009873.

Fellowes D, Barnes K, Wilkinson S. Aromatherapy and massage for symptom relief in patients with cancer. Cochrane Database Syst Rev. 2004;(2):CD002287.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *