Ортокраниодонтия или совершенно новый подход в лечении дисфункции ВНЧС.

Сегодня вашему вниманию будет представлен интересный образовательный материал к размышлению о новой методике лечения дисфункции ВНЧС с помощью ортокраниодонтии. Эта статья будет интересна прежде всего тем, кто перепробовал всевозможные стандарты ортодонтического лечения, которые не принесли желаемого эффекта, а хирургическое вмешательство просто страшно делать, либо по каким-то причинам противопоказано. Направления современной ортодонтии и стоматологии продолжают активно развиваться. С каждым годом появляются более новые методики, позволяющие исправлять самые сложные нарушения и патологии. Не так давно появилась новая научная отрасль – ортокраниодонтия, основателем которой в России является Савинов А.О. Эта отрасль образована смешением таких направлений, как остеопатия, ортопедия и ортодонтия. В её основе лежит утверждение, что череп – это не монолитная структура. Все соединения в некоторой мере остаются подвижными, поэтому асимметричность лица можно исправить, не только при помощи хирургического вмешательства.
В результате аномалий внутриутробного развития, черепно-мозговых или родовых травм могут возникнуть различные нарушения в черепной системе. Классические методы ортодонтического лечения здесь остаются бессильны. Безусловно такие нарушения легче всего поддаются коррекции в раннем возрасте, но в нашей системе детям обычно не проводят подобную диагностику. В результате за лечением к ортодонту обычно обращаются уже зрелые люди с клинически запущенными случаями и за таких людей уже мало кто берётся. Ведь к проблеме нужно подходить комплексно — необходимо работать не с одним врачом и проводить обширное обследование. В подобных ситуациях как раз и может помочь ортокраниодонтия. Прежде всего, лечение по этой методике направлено на восстановление правильного прикуса. В схему лечения обязательно входит диагностика при помощи 3D технологий, очное выявление проблемы и проработка дальнейших действий.

Современная ортодонтия во всем мире уже давно изучает аномалию расположения не только отдельно стоящих зубов, но и причины, вызвавшие неправильный прикус. Они чаще всего проявляются при различных формах искажений всей челюстно-лицевой структуры. 
Ортодонтический диагноз для идентификации и понимания аномалий окклюзии, в настоящее время у большинства врачей основывается на классификации Энгля, добавленной анализом мягких тканей, анализе боковой рентгенограммы черепа и иногда оценкой состояния височно-нижнечелюстных суставов. Стало известно, что даже череп взрослого человека не является монолитной структурой и поэтому при определенном воздействии способен изменяться. Микроподвижность сохраняется на протяжении всей жизни. Это уже научно доказано и не подлежит сомнению. Каждая кость подвижна в отношении другой и, если правильно воздействовать на этот процесс, то можно добиться достаточно хороших результатов. Эти данные исследований подтверждают и остеопаты, считая, что кости черепа и всего организма подчиняются «принципу домино». Это значит, что движение одной кости вызывает смещение и других.

Показания к проведению ортокраниодонтии:

  • дисфункция ВНЧС;
  • неправильный прикус;
  • выраженный бруксизм, напряжение в челюстных суставах;
  • постоянные мигрени, головные, шейные и ушные боли;
  • нарушения носового дыхания;
  • боли в лопатке, пояснице, копчике;
  • невралгия тройничного нерва.

Эта методика может оказаться полезной, если у пациента слишком широкий или, наоборот, узкий зубной ряд, челюсть имеет неправильную форму или наблюдаются признаки асимметрии лица. Еще одно достоинство – практически нет противопоказаний.

Этапы лечения по данной методике:

1 Шаг – Комплексная диагностика всех нарушений.

2 Шаг – Стабилизация положения нижней челюсти и ВНЧС с помощью съёмной каппы (разобщение неправильного прикуса – замка).

3 Шаг – Мануальная работа с головой, коррекция блоков и безболезненное устранение зажимов костей.

4 Шаг – Остеопатическая коррекция шеи, осанки,нарушений мозгового кровообращения, нарушения функции внутренних органов.

5 Шаг – Работа с верхней челюстью, устранение блока с помощью аппарата ALF (США) – проектируется индивидуально.

6 Шаг – Стабилизация полученного результата с помощью коррекции прикуса – ортодонтическое лечение или протезирование (или комбинация), в зависимости от исходного состояния зубов.

Сроки лечения зависят от степени тяжести конкретного случая и могут длиться от 6 месяцев до 2 лет. Существенное облегчение самочувствия наступает в самом начале лечения в 90% случаях.
Из недостатков можно отнести относительно высокую стоимость лечения, но это оправдано изготовлением индивидуальных аппаратов, а также обследованием на самом современном оборудовании. Так как это новая методика, то некоторые врачи и клиники могут не практиковать этот способ лечения по причине отсутствия достаточного количества соответствующих знаний и опыта. Но благодаря своей эффективности эта методика вскоре должна получить более широкое распространение.

Хочется спросить у вас, дорогие читатели, по какой методике лечитесь вы и есть ли результат? Имеются в вашем городе специалисты по ортокраниодонтии?

P.S. Вам для вдохновения

Статья написана с использованием материалов статей А.О. Савинова и Э. Г. Агаджанян (http://dentalmagazine.ru/)

Ортокраниодонтия или совершенно новый подход в лечении дисфункции ВНЧС.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *