Моя головная боль связана с моей челюстью?

Задумывались ли вы, откуда у вас головная боль? Вы когда-нибудь думали, что это может быть связано с вашей челюстью? Скорее всего вы уже посетили дюжину врачей неврологов, и они, глядя на вашу симптоматику и МРТ не могут объяснить Вам причину ваших головных болей?

Возможной причиной головной боли может являться нарушение ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава), которое обычно врачами игнорируется. Поскольку головная боль настолько распространена, то она часто маскируется. Люди, страдающие от головных болей, постоянно неправильно диагностируются и оказываются у врача невролога, а не у стоматолога, хотя связь между болью в челюсти и головной болью вполне очевидна.

Есть несколько различных типов головных болей, которые человек может испытывать. Наиболее распространенными из них являются следующие:

Головные боли напряжения — обычно такие боли это результат усталости или стресса. Носят хронический или эпизодический характер. Часто такие головные боли вызваны стискиванием зубов во время дневного или ночного бруксизма. Мышцы шеи и плеча обычно болят именно от головных болей напряжения.


Кластерные головные боли — очень сильные и обозначенные как «самые сильные». Этот тип головной боли возникает редко, но может быть изнурительным и длиться несколько дней. И неясно, что вызывает данный тип головных болей.

Синусовая головная боль — результат воспаленной полости пазухи из-за инфекции. Обычно их можно лечить антибиотиками и противоотечными средствами.


Головные боли мигрени — считаются сосудистыми по своей природе. Они могут быть как на одной стороне головы, так и занимают всю голову. Множество различных провокаторов может вызвать мигрень (диета, яркий свет, стресс, аллергия).


Наиболее распространенные симптомы, связанные с головной болью, которые испытывают пациенты с дисфункцией ВНЧС включают — боль в висках (височную), боль за глазами, боль в затылке (затылочную), боль в передней части головы (лобная часть) или давление вокруг головы. Основные проблемы с челюстями (нарушения в ВНЧС) часто игнорируются, и если это так, то лечение головной боли может не решить реальную проблему. В результате этого многие люди чрезмерно пристрастились к обезболивающим, что, в свою очередь, вызывает ещё большие проблемы со здоровьем.

Давайте, попробуем разобраться в этой проблеме с самого начала и понять почему это происходит?

Например, когда вы жуете, ваши челюстные мышцы сжимаются при сжатии. Ваша челюсть расположена так, что ваши верхние и нижние зубы совмещаются. Это называется вашей «окклюзией». Если ваша окклюзия снята из-за подвывиха или вывиха челюсти, то челюсть находится в постоянном напряженном положении. Со временем это неправильное положение приведет к нагрузке на окружающие мышцы, и в конечном итоге к боли. Эта упомянутая боль может проявляться через голову, шею, плечи, уши или глаза. Если эти окружающие мышцы становятся напряженными из-за неправильного прикуса, то головная боль и боль в височно-нижнечелюстном суставе усиливаются.

Большая часть этой боли исходит от мышц. Если ваши мышцы плохо функционируют из-за усталости от поддержки вывихнутым суставов, они вызывают боль. Вы можете понять это на примере чрезмерной тренировки в ​​тренажерном зале. Вы не чувствуете никакой боли во время тренировки, но на следующий день у вас буквально всё болит. Тоже самое и для ВНЧС, только в этом случае боль проявляется не сразу.

Положение ВНЧС продиктовано тем, что наши зубы объединяются в прикусе. Так что, если ваш прикус неправильный, то ваш ВНЧС будет неправильно работать и от этого начнут постепенно страдать окружающие мышцы. Неправильное положение челюсти и напряжение окружающих мышц приводит к различным видам боли, в том числе и головным.

Если вы до сих пор страдаете от головных болей, то получите консультацию у челюстно-лицевого хирурга или нейромышечного стоматолога. Они, как никто, помогут решить эту проблему и объяснить о связи головной боли и ВНЧС.

Статья написана с использованием материалов:

University at Buffalo. “Study Suggests Tension Headache May Actually Be TMJD.” ScienceDaily, 14 May 2006.

Anderson GC, John MT, Ohrbach R, et al. Influence of Headache Frequency on Clinical Signs and Symptoms of TMD in Subjects with Temple Headache and TMD Pain. Pain. 2011;152(4):765-771.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *