Боль в шее, вторичная невралгия тройничного нерва, отит, мигрень, боль в зубах — неужели всё это височно-нижнечелюстной сустав?

Продолжение истории или как я докопалась до истины.

Смотря на картинки нашего ВНЧС мы видим «всего лишь» крошечный суставчик, который ну никак не должен приносить нам такие страдания… Но он не так то прост, как кажется. На самом деле он является самым сложным суставом в нашей системе организма. И смещение этого «крохи» может привести к необратимым последствиям, вплоть до инвалидности человека. Да и сама дисфункция ВНЧС может вводить в заблуждение даже самых «профи» врачей. Ведь симптомокомплекс дисфункции ВНЧС очень схож с клиническими признаками шейного остеохондроза, невралгии тройничного нерва, отита и многих других заболеваний. Зачастую дисфункция имитирует симптомы множества и других заболеваний, таких как головная боль, ноющая боль в зубах, мигрень, боль и напряжение в шее, плече, нижней части спины, боль и шум в ушах, напряжение глаз, ночное апноэ (храп), напряжение в челюсти и жевательных мышцах. Но и это ещё не все.

При дисфункции ВНЧС пациент часто испытывает головокружение, повышенную тревожность, нарушение сна, раздражительность и общее беспокойство, что в конечном итоге приводит к депрессии. Но почему все вышеперечисленные симптомы вызваны смещением этого малюсенького сустава? Давайте, разбираться. Оказывается, височно-нижнечелюстной сустав находится на пересечении важнейших сплетений артерий и нервов, поддерживающих нормальное функционирование черепно-челюстной системы, а также работы головного мозга. Непосредственно к капсуле височно-нижнечелюстного сустава подходит поверхностная височная артерия, которая является конечной ветвью наружной сонной артерии. В нижних и задних отделах височно-челюстного сплетения проходят веточки крупных сосудов глубокой ушной, передней барабанной, восходящей глоточной и верхнечелюстной артерии. Кроме того, чуть ниже и спереди от этого сустава расположено крупное сплетение заднечелюстной вены. Я думаю, по картинкам вам будет нагляднее это понять.

Таким образом, даже при небольшом смещении ВНЧС происходит сдавливание находящихся рядом с ним тканей и костных пространств. Результатом этого может быть нарушение мозгового кровообращения, сбои в работе гипофиза и гипоталамуса. Тем самым человек начинает испытывать эмоциональный дискомфорт в виде проявлении болевых синдромов, а также депрессивных состояний. Тоже самое происходит и с нервами в области ВНЧС. Непосредственно к ВНЧС подходит нижняя, третья ветвь тройничного нерва — нижнечелюстной нерв. Есть ещё небольшие веточки нервов — ушно-височный и жевательный. Получается, что височно-нижнечелюстной сустав связан непосредственно и с тройничным нервом. Таким образом, нервные волокна могут раздражаться в ответ на любое механическое растяжение суставной капсулы.

В результате постоянное раздражение нервных сплетений приводит к вторичной невралгии. Если ваша боль в челюсти сочетается с болью в шее — это означает, что окружающие мышцы впадают в спазм. Симптомы могут включать не только боль в шее, но и тугоподвижность, перекос шеи / кривошея, онемение в шее, неспособность повернуть голову влево или вправо, звуки щелчков суставов во время движения шеи и др.
Также, если ваша окклюзия смещена из-за подвывиха или вывиха челюсти, то челюсть будет находится в постоянном напряженном состоянии и из-за неправильного прикуса головная боль, боль в височно-нижнечелюстном суставе будет усиливаться. Эта упомянутая боль может проявляться через голову, шею, плечи, уши, глаза, нос или зубы.

Поэтому врачи узких специальностей, а именно неврологи, стоматологи, лоры и даже психиатры зачастую не могут определить причину этих многоликих болей, а также непонятных симптомов, и назначают такому пациенту противосудорожные препараты, витамины, антидепрессанты, гормональные капли в уши или нос. А после приёма указанных препаратов разводят руками и не могут нам помочь. Тем не менее, определить настоящую причину и вылечить человека помогло бы элементарное направление в специализированную стоматологическую клинику по дисфункции ВНЧС. Но нас отправляют к обычным стоматологам, которые вообще не знают, что такое дисфункция ВНЧС, как это было в моём случае. Но почему так происходит?

Все очень просто, когда мы приходим к врачу-стоматологу, жалуясь, на свои многочисленные боли, происходит в основном два самых распространенных варианта исхода событий. Первый — стоматолог отправляет нас, в лучшем случае, к неврологу или лору и на этом его миссия закончится. В худшем, если вы к нему приходите не первый раз, то посоветует обратиться к психиатру. Все дело в том, что обычный врач-стоматолог просто не поставит нам диагноз дисфункции ВНЧС. Он просто не знает, либо давно уже забыл строение костей черепа и его биомеханику. Второй вариант событий — более грамотный доктор сразу передаст вас к ортодонту и на этом долг врача-стоматолога общей практики будет считаться исполненным. Но и здесь неувязка. Знания большинства врачей ортодонтов базируются на ложных представлениях о том, что все кости черепа связаны друг с другом неподвижно, и даже если показать такому врачу все эти нарушения, он просто будет считать, что сделать с этим все равно уже ничего нельзя.

Вывод напрашивается сам собой — дисфункция носит название самого настоящего «самозванца». И наши многочисленные посещения врачей различных специализаций — это своего рода бесполезная трата наших нервов, и в конечном итоге выброшенных на ветер денег. Поэтому очень хочется, чтобы вы обратили на эти моменты своё пристальное внимание, и не повторяли моих ошибок , а искали хорошего врача, специализирующегося на дисфункции ВНЧС.

Но что делать тем, кто продолжает быть в поиске и ещё не уверен, что у него дисфункция ВНЧС, читаем в следующей статье.

Боль в шее, вторичная невралгия тройничного нерва, отит, мигрень, боль в зубах — неужели всё это височно-нижнечелюстной сустав?: 3 комментария

      1. Татьяна здравствуйте,Я приехала в Москву из Новокузнецка в институтБурденко к невропатологу птому что то же лечили они невралгии тройничного нерва много лет. Мне с каждым уже не годом ,а месяцем все хуже и хуже. Невропатолог действительно меня отправила в стоматологию . Где мне сказали заплатить 60 тысяч за обследование На диагностической системе К-7 и поставить сразу поставить типа визиров и с этим мол будете ходить может год может меньше стоимость за установку ещё 35 тыс. Я бы не против и платить ,но как то меня насторожило , что без обследования без рентгена безМРТ просто после пальпации?Я отказалась. Я очень прошу Вас сообщить где найти доктора к кому Вы обращалисьУ меня такой же диагноз как у Вас только очень запущенный Буду очень благодарна я ещё в Москве.буду ждать. Мой адрес olimp_nk@mail.ru Людмила

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *